Главная \ СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ \ Раздел имущества в гражданском браке

Раздел имущества в "гражданском браке"

Как защитить свои имущественные права, если брак не был зарегистрирован?

Действующее семейное законодательство Российской Федерации не признает фактические брачные отношения (так называемый «гражданский брак») и не предоставляет им правовой  защиты.

Понятие «гражданский брак» является условным, не используется в законодательстве, статус фактических супругов законодательно не определен.

Сам факт совместного проживания никак не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из  супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом. Иными словами, то имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью  только этого супруга.

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке, пусть даже в длительном, пусть даже с рождением нескольких детей, режим общей совместной собственности не применяется. Здесь можно уточнить, что режим общей совместной собственности, установленный законом для зарегистрированных в ЗАГСе супругов, закрепляет право каждого супруга на любое имущество, приобретенное одним из супругов в период брака, не зависимо от того, на чье имя оформлено имущество.

В «гражданском» же браке в подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые приобрели что-либо совместным трудом или денежными средствами в период совместного проживания.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен  разрешаться не по правилам Семейного кодекса  РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов,  средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Это вытекает из содержания статьи 244 Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).  Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».

Безусловно, лица, состоявшие в гражданском браке, вправе в добровольном порядке разрешить все возникающие между ними разногласия по поводу раздела имущества, приобретенного в период совместного проживания. В случае не достижения соглашения споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.

Как показывает судебная практика, такие споры (о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и т. д.) достаточно сложны, с точки зрения доказывания права собственности на то или иное имущество.

Каковы юридические последствия гражданского брака?

Юридически, т.е. с позиции закона, «гражданский брак» не влечет никаких правовых последствий законного брака, и не влечет за собой установления режима совместной собственности  на  имущество, приобретенное в период совместного проживания, в том числе, на доли от участия в хозяйственных обществах (ООО, ЗАО, ОАО), на недвижимое имущество, на денежные вклады и т.д.

Для урегулирования имущественных отношений, «супруги», состоящие в фактических брачных отношениях и не собирающиеся вступать в брак, могут заключать различные договоры (соглашения) по урегулированию имущественных отношений. Такие договоры прямо не предусмотрены действующим законодательством, однако  могут быть заключены фактическими «супругами» в соответствии с принципом свободы договора. Такие договоры не являютсяб рачными договорами в смысле действующего семейного законодательства, однако по своей сути сходны с ними.

Каковы  права супруга и детей на  квартиру  в гражданском браке?

В случае, если квартира (также как и любое другое имущество) оформлены на имя только одного из фактических «супругов», то  этот супруг имеет полное право распоряжаться таким имуществом без согласия кого-либо, в том числе, и без согласия второго «супруга». Что же касается прав проживания, то здесь дело обстоит следующим образом.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрены статьей 31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему помещении его детей, родителей и супруга (супругу). Другие лица, например,  фактическая супруга  или супруг собственника квартиры и дети, могут быть признаны членами семьи собственников, если  они вселены собственником в качестве таковых (части 1 статьи 31 ЖК РФ).

Исходя из положения  части 4 статьи 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования  жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, собственник жилого помещения вправе потребовать у его (ее) фактической супруги (-га) освободить занимаемое помещение. Для этого необходимо вручить ей (ему)  письменное требование об освобождении квартиры (под роспись на втором экземпляре, почтовым отправлением с уведомлением и т. п.), указав срок до которого супруга (или супруг) обязана(н) выселиться. В случае отказа, собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении. При обращении в суд необходимо будет доказать: соблюдение претензионного порядка, отказ лица освободить помещение, подтверждение факта, что ответчик не является членом семьи собственника, наличие у ответчика другого пригодного для жилья помещения и т.д.

Такой иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен.

Право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено судом на определенное время в случае, например, если у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением.  В любом случае, право пользования жилым помещением на определенный срок сохраняется за лицом только по решению суда.

Таковы общие разъяснения юриста по вопросам раздела имущества в гражданском браке. Для получения конкретной и детальной  консультации в отношении возможных вариантов, относящихся к разделу имущества, приобретенного в период совместного проживания, следует предоставить перечень спорного имущества с указанием источников финансирования его приобретения. И, конечно, по возможности поддерживать нормальные отношения с «супругом», для того, чтобы создать предпосылки для возможного заключения соглашений (договоров) по всем не урегулированным имущественным  вопросам.

Консультация по вопросам раздела имущества – 300 рублей.

Комплексное ведение дела о разделе имущества и защита интересов в суде – 15000 рублей. 

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, либо помощь в оформлении документов — отправьте нам свой запрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время: перейти в раздел ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Напишите нам по Email senator-66@mail.ru 
Позвоните нам по телефону +7 902 4414-690 или (3439) 32-95-97